Историческая справка

Камызинское сельское поселение   возникло 1 января 2006года  вследствие  реорганизации Камызинского сельского округа. До  1 января 1991 года был Камызинский сельский  Совет, который  организован в  конце 1917 года, а само село Камызино упоминается в словарях еще в начале 18 века.

Невольными колонизаторами края назвал предводитель Коротоякского дворянства Л. Савелов  детей боярских «посылавшихся правительством на службу в Украину и наделявшим их поместьями. Украиной в данном случае была южная граница Русского государства. Такими колонизаторами и были  11 семей  во главе  с Зиновием Камызиным, направленных в начале  восемнадцатого века правительством из города Усерда. В справочнике за 1865 год. Камызино значилось казенным селом . в нем насчитывалось 102 двора и 888 человек. В селе имелось православная церковь.

28 февраля 1885 г. в церковной сторожке Камызино была открыта школа грамоты, где обучалось 33 мальчика.

В конце Х1Х века в селе было 153 двора, проживало 1234 человека. Из них только 32 грамотных, причем ни одной женщины. Насчитывалось 27 промышленных заведений с годовым доходом 554 рубля. На 153 двора приходилось 110 садов 27 пасек с 375 ульями.

В хозяйствах Камызинских крестьян было 276 лошадей, 283 вола, 477 свиней. Семь семей не имели такого скота, 14- рабочего, 12- были без всякого инвентаря. В селе не приобрели молотилки, 3 семьи не имели возможность купить одежду и обувь. 82 семьи занимались, кроме земледелия, побочными промыслами: извозом, ткачеством, валяльным делом. Земли было мало. Ее и давали только на мужское население. Земли у Камызинских крестьян было по две десятины на двор. В село Камызино Советская власть со слов жителей села установлена в конце 1917 г. (точной даты не знают). Крестьянам в селе было передано более 100 десятин земли. И начали появляться коллективные хозяйства. В конце 1917 года с фронта возвращались солдаты. Часть из них вступила в партию большевиков еще на фронте. Они и составили ядро первой парт – ячейки. Коммунистов сначала было мало, но ячейка росла быстро в  нее стихийно входили люди и соседнего села Веретенниково, которое имеет свою историю возникновения. В 1918 году в село Камызино организована сочувствующая ячейка из 27 человек.   Председателем комитета бедноты был Афанасий Степанович  Веретенников, в дальнейшем он стал председателем сельского совета.

Председатель сельсовета А.С.Веретенников всегда помогал беднякам. И был бессменным председателем. В июне 1921 года поступил сигнал, что в с. Камызино скрывается бандит Кирьянов. Была организована облава. Во время облавы Кирьянов пытался убежать в лес. Его стал преследовать А.С.Веретенников. Но вооруженный бандит выстрелил из – за дерева и убил председателя. Так оборвалась жизнь первого председателя. Его похоронили в центре села.

В 1948 году произошло объединение Ураковского и Камызинского сельских советов. Жителям Камызинского сельского Совета пришлось пережить голод, холод, гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну  и после  военную разруху. Люди в тридцатых-сороковых годах жили очень бедно, получать высшее образование было не под силу многим людям, но, несмотря на бедноту  среди населения были очень талантливые дети, которые в дальнейшем стали знаменитыми людьми. В настоящее время из них в живых осталось немного.

Дата последнего изменения: 11 Окт 2017 17:17