20 Апр 2017 13:10

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НАРКОТИКАХ

Каждый должен знать, что употребление наркотиков вредит здоровью, а незаконный оборот наркотических средств, психот­ропных веществ, а также новых потенци­ально опасных психоактивных веществ ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ.

Наркотики - химические соединения растительного или синтетического происхож­дения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека.

Психотропные вещества - природные или синтетические вещества, которые также способны оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему и вызывать состояние зависимости.

Новые потенциально опасные психоак­тивные вещества - вещества синтетическо­го или естественного происхождения, вызы­вающие у человека состояние наркоти­ческого или иного токсического опьяне­ния, опасное для его жизни и здоровья (курительные смеси, или "спайсы").

Наркомания - заболевание, обусловлен­ное зависимостью от наркотического сре­дства или психотропного вещества.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

Лицо, потребляющее наркотики, ставят на специализированный медицинский учет, а в случае потребления наркотиков несовершен­нолетним - еще и на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних и подразделении по делам несовершеннолет­них органа внутренних дел.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ - производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересыл­ка, приобретение, ввоз и вывоз из страны, незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации.

Уголовная ответственность за преступ­ления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, наступает с 16 лет.

Уголовным кодексом Российской Федера­ции предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за незакон­ный оборот наркотиков

НАКАЗАНИЯ:

За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта:

Лишение свободы - до 15 лет.

За производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества:

Лишение свободы - до пожизненного заключения.

За культивирование растений, содержа­щих наркотические средства (например, мак, конопля) или психотропные вещества

Лишение свободы - до 8 лет.

За производство, сбыт, изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз из страны "спайсов"

Лишение свободы - до 8 лет.

О совершении преступлений в указанной сфере вы можете сообщить в Прокуратуру Красненского района:

с. Красное, ул. Подгорная, 10

или по телефону: 8 (47 262) 5 -28-49, 5-22-09