29 Янв 2016 12:00

Как защититься от гриппа: советы врачей

Грипп с давних времен славится тяжелыми эпидемиями и считается одним из наиболее распространенных инфекционных болезней. Инфекция от заболевшего человека к здоровому передается с мельчайшими каплями слюны во время разговора, кашля, чихания . Во время разговора вирусы распространяются на 1 метр, при кашле – на 2 метра, при чихании – на 3 метра.

Пагубную роль в распространении гриппа играем мы сами, не задумываясь о профилактике и отказываясь от прививок. Заразить гриппом от больного человека можно не только находясь в близком с ним контакте. Вирус гриппа, выделенный в воздух больным человеком, сохраняется сравнительно недолго. Спустя полчаса-час он погибает под воздействием света. В случае попадания инфицированной капельки слизи на плотную поверхность, его активные свойства сохраняются гораздо дольше. К примеру, на поверхности ткани вирус остается заразным до трех суток, на поверхностях, которые покрыты масляной краской, - до четырех суток, а на фарфоре или стекле – до десяти суток.
Вы можете заразиться гриппом через полотенца, посуду, игрушки. Опасным фактором в деле распространения гриппа являются также руки больного человека. Мы привыкли прикрывать рот руками при кашле или чихании, и, перенося болезнь “на ногах”, как поступает большинство, мы переносим вирусы на те предметы, которых касаются наши руки. Поручни в общественном транспорте, дверные ручки, трубка телефона, клавиатура компьютера являются переносчиками вирусов. Можно себе представить, какое количество народу заразит один заболевший человек, если он переносит грипп “на ногах”.

С момента проникновения вируса в организм человека до проявления первых симптомов болезни проходит несколько часов или дней. Попадая в организм вирус спустя несколько минут внедряется в клетки слизистой и начинает очень быстро размножаться, выделяя при этом токсины, отравляющие весь организм.

Человек, заболевший гриппом, является переносчиком болезни, поэтому проявляйте сознательность и по максимуму сократите общение с остальными людьми, подумайте о них, иначе население как болело, болеет, так и будет болеть.

Дата последнего изменения: 29 Сен 2017 20:06