20 Дек 2018 17:54

" Новая система обращения с отходами"

С 1 января будущего года все регионы страны переходят на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Теперь за весь процесс, от вывоза до переработки и захоронения мусора, будет отвечать единый региональный оператор.

Новый порядок предполагает и изме­нение расчёта оплаты услуги. Согласно новым нормам, сама услуга вывоза ТКО переходит из разряда жилищных в ком­мунальные. То есть плата будет исчис­ляться не на основе площади жилья, а исходя из количества проживающих людей.

«Плата для населения с одного че­ловека в многоквартирном доме будет 111 рублей 23 копейки, в индивиду­альном жилом доме, который до 100 квадратных метров, 88,98 рублей, а которые свыше 100 квадратных ме­тров - 124,57 рубля», - рассказал первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Бел­городской области - начальник управле­ния ЖКХ Сергей Некипелов. Нормативы накопления твёрдых коммунальных отхо­дов утверждены приказом департамента ЖКХ региона. Но граждане также могут перейти и на оплату фактически вывезен­ного мусора. Такое решение собственни­ки жилья должны принять коллективно. Также им нужно выбрать место накопле­ния мусора и решить вопрос о раздель­ном его сборе.

«Если вы всё-таки решите перей­ти на раздельное накопление отходов, то тогда автоматически в соответствии с действующим законом переходите на фактический вывоз не по нормативу. И по нашим подсчётам экономия соста­вит около 15%. Житель многоквартирно­го дома будет платить не 111,23 рубля в месяц, а 94,55 рубля, в индивидуальных жилых домах площадью до 100 квадрат­ных метров - 66,74 рубля, а свыше 100 квадратных метров 93,43 рубля», - ска­зал Сергей Некипелов.

Реформа позволит увеличить количе­ство перерабатываемого мусора. В те­чение ближайших двух с половиной лет в регионе появится 210 пунктов приёма вторсырья. Они будут принимать плён­ку, макулатуру, металл, пластик, стекло. Сдавать мусор в пункты приёма вторсы­рья будет выгодно и для граждан. «В ито­ге у нас получается, что житель много­квартирного дома с учётом разделения мусора, с учётом возврата вторичного сырья получит цену за услугу по обраще­нию с отходами 85 рублей. Что в среднем соответствует действующему платежу», -пояснил первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области - на­чальник управления ЖКХ.

Дата последнего изменения: 20 Дек 2018 17:54