23 Апр 2018 16:04

Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере оборота продукции лёгкой промышленности

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе принимаются меры по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции лёгкой промышленности.

Так, в ходе проведения проверки в данной сфере в деятельности организаций осуществляющих продажу одежды и обуви на территории Красненского района выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, выраженные в ненадлежащем оформлении ценников на предметах одежды. В частности, на них отсутствовала информация обязательное размещение которой, предусмотрено постановлением правительства РФ от 19.01.21998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

По инициативе прокурора района индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, с назначение административного штрафа.

Надзорная деятельность в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района

советник юстиции                                                            А.В. Чумаков

Дата последнего изменения: 17 Май 2018 16:06