14 Апр 2015 12:00

Волонтеры корпуса 70-летия Победы

Учащиеся 6-7 классов Камызинской школы со своими классными руководителями Веретенниковой А.И. и Фарафоновым А.Н. отправились в гости к Жигулиной Софии Алексеевне и Жигулиной Марии Петровне, которые о войне знают совсем не понаслышке. Софии Алексеевне было 5 лет, а Марии Петровне 11 лет.

София Алексеевна начала свой рассказ: «В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У детей войны разные судьбы, но всех нас объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.»

Ребята узнали, как жилось детям во время Великой Отечественной войны. Мария Петровна и София Алексеевна поведали ребятам о том, что нечего было кушать, носить. Все дети летом ходили в лес и собирали ягоды, грибы, травы. Хлеб пекли с добавлением трав, листьев боярышника. Всё лето до глубокой осени ходили босиком. Уже в возрасте 7 – 10 лет работали почти наравне со взрослыми на сенокосе, на полях. В заключение София Алексеевна добавила: «Эту дату, 9 мая, мы никогда не забудем! Это самый большой праздник для нашего поколения.

Дата последнего изменения: 30 Сен 2017 02:30