14 Апр 2015 12:00

Волонтеры корпуса 70-летия Победы

Учащиеся Камызинской школы собирают по крупицам информацию о поколении наших предков, о поколении «детей войны». В селе Ураково живет «народный умелец» Харланов Николай Анисимович. В начале Великой Отечественной войны ему было 7 лет. Он был одним из тех детей, у которых отобрали детство. Вместо того, чтобы учиться, он пошел работать со своими сверстниками. О трудных военных буднях детей поведал Николай Анисимович ученикам 7 класса и классному руководителю Веретенниковой А.И., которые пришли поздравить его с наступающим праздником.

Харланов Николай Анисимович оказался интересным собеседником. В родном селе он славиться как «народный умелец». Он изготавливает веники, метелки. Николай Анисимович рассказал ребятах о войне, о том что им пришлось пережить, будучи ребенком. Он рассказал ребятам, о том как пришлось из детства сразу шагнуть во взрослую жизнь. «Работать пошел сразу с началом войны. Помогал взрослым на полях. Нам, детям, доверяли лошадей. Мы их поили на речке, купали. На лошадях возили с полей сено, зимой дрова из леса. Вручную косили сено. Весной помогали взрослым пахать, сеять, осенью убирать урожай. Вот так всю войну. Как же нам было трудно. Но мы все понимали, что своим трудом помогаем приблизить победу».

Когда война закончилась, Николай Анисимовичу было уже 11 лет. Воспоминания об этом радостном дне Победы более четкие, яркие: «Все кругом радовались. Кричали «ура», плакали, обнимались. Тяжелое это время – война. Дай Бог, чтобы никогда её больше не было». А также рассказал Николай Анисимович ребятам о своем ремесле. «Мы не привыкли сидеть без дела. Нас закалила и приучила к труду то страшное время войны»- говорит он. Даже сейчас находясь на заслуженном отдыхе, он занимается своим любимым делом. Ребятам представилась возможность не только послушать о ремесле, но и самим принять участие в изготовлении веников и метелок.

Дата последнего изменения: 30 Сен 2017 02:31