08 Дек 2020 12:50

КАК ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКУЮ ПЕНСИЮ, ПРОЖИВАЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Смена страны проживания – явление достаточно распространенное. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии более 328 тыс. граждан, проживающим в 128 странах мира. С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.

Какие виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей?

Страховые пенсии;

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;

Доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);

ДЕМО ветеранам ВОВ.

Куда обратиться?

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, подают заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания, или непосредственно в ПФР (в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей).

Дата последнего изменения: 08 Дек 2020 12:50